November 30th, 2010

С приходом зимы в Украине планирует вступить в силу самы отмороженый закон

А я все про тот же маразм, который творится в Украине.
Может вот, кому-то полезно будет Шпаргалка по отпуску рецептурных препаратов из аптек и выписке рецептов врачом

(no subject)

Мне вчера пациент сделал замечание (!), что я во время проведения манипуляций переговариваюсь со своей медсестрой (не о его колене, а о пуховиках и интернет-магазинах)). Сказал, что это свидетельствует о моей низкой внутренней культуре и вообще я как халдей должна быть молчалива и покорна.
И в связи с этим у меня встал вопрос: коллеги, а вы позволяете себе оффтоп во время манипуляций с пациентами (перевязка, лечение зуба или любой другой долгий рутинный процесс)?
гоа

Е.Комаровский

"в состав клиники доктора Комаровского входит издательство, которое выпускает книги, администрация сайта доктора Комаровского и сам доктор Комаровский, который пишет книги и иногда принимает пациентов" Е.Комаровский, прямая речь.
а теперь вопрос - может ли коммерческий проект "Комаровский" именоваться доктором или же ему следует именоваться как-то по другому?

НЕ томографы, но все же

Сломался алкометр- и начальство авралом приказало купить новый. пол дня отдел договоров убеждал меня купить русский фирмы "МЕТА"- за 21 т.р., я пол дня убеждал их , что мне нужен DRAGER, нашел им его в ИНЕТЕ- за 25200, нашел адреса и контакты фирм в Казани, и с волнением ждал. под окончание рабочего дня вызвали ознакомится со спецификацией. УРРА- DRAGER !!!!! НО ЦЕНА 32 тысячи рублей!!!!!
откуда наросло еще 7 тысяч? это почти четверть цены!!!! как воровали бюджетные деньги так и воруют.
  • glezina

совместное пребывание матери и ребенка в реанимации

У моей дочки одноклассница попала в реанимацию сегодня (диабет). Матери врачи запретили находиться с ребенком. Девочке 6 лет.
Я посмотрела законодательство по этому поводу, и получается, что врачи не совсем правы:
З А К О Н У К Р А Ї Н И "Основи законодавства України про охорону здоров'я" ст.64
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=2801-12

Гражданский кодекс Украины, ст. 287. Права фізичної особи, яка перебуває на стаціонарному лікуванні у закладі охорони здоров'я http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=435-15

Дорогие медики! Я прекрасно понимаю, КАК и ЧЕМ могут Вам мешать родственники в реанимации и зачем поддерживается этот миф, что "нельзя-нельзя". Но ведь это 6-летний ребенок! Для взрослого человека больница - это стресс, а что говорить о ребенке, который ВДРУГ остается без мамы, там, где больно и страшно?

И кроме всех моральных аспектов: вдруг, предположим, не дай Бог, девочке станет плохо ночью - ГДЕ медики собираются искать законного представителя ребенка для согласия на вмешательство?

А если мама сядет на кровати и скажет, что никуда не уйдет и будет с ребенком - врачи же не могут отказать в конституционном праве ребенка на лечение. Вдруг что - как они потом это на суде будут объяснять? Что им помешало присутствие мамы?

Ситуация меня очень задела, в любом случае это может произойти с кем угодно, и у меня просто волосы на голове шевелятся при мысли, что в такой сложной ситуации кто-то будет пытаться разлучить меня с ребенком.

П.С. Я понимаю, что разумнее всего, живя в нашей стране, просто "материально помочь отделению" и спокойно остаться с ребенком к взаимному удовольствию обеих сторон. Однако, интересно, а как это всё "по закону"?
Интересует любой опыт и особенно мнения наших медиков.