Как известно, существенная часть того, что мы делаем с несчастным требует его согласия. В том числе и переливания крови.
С год примерно назад, а может и два у нас в больничке ввели такую форму - Согласие пациента на операцию переливания крови. Всё это может быть и неплохо, но требуют согласия не на переливание крови вообще, а на каждое. Таким образом, если раньше каждая трансфузия требовала отдельной бумажки-протокола, то с некоторых пор бумажек надо две - протокол и согласие.
Ни про какие электронные истории у нас на селе никто не слышал, так что бумажные медицинские карты стационарного больного разбухают неприлично, да и лишняя писанина не радует. Лежит такой несчастный, скажем, с лейкозом, периливается каждый день, через месяц его история толщиной похожа на Сагу о Форсайтах.
У вас так же?
Нельзя ли ограничиваться одним универсальным согласием?