«К сожалению, несмотря на то, что многие из поднимаемых в докладе проблем уже достаточно давно обсуждаются экспертным сообществом, Росздравнадзор ни в документах, представленных в рамках проверки, ни в своих публичных отчетах и докладах практически не представляет критический анализ и обобщения собственной практики и состояния нормативно-правовой базы, а также не предлагает меры, направленные на восполнение существующих пробелов и противоречий», говорится в докладе.
"Вместо существующих порядков ФАС предлагает узаконить клинические протоколы, распространенные в мировой практике. Этот инструмент лучше поспособствует оценке качества работы больниц, поскольку протоколы содержат поэтапный алгоритм лечения. Но мировая система здравоохранения уже шагнула дальше", замечает директор Института экономики здравоохранения при ВШЭ Лариса Попович
.«Опыт США показывает, что даже их хорошо разобранные клинические протоколы дают сбои и больше 100 тыс. человек умирают от правильно выбранного лечения, которое не подходит конкретным людям», – замечает она. Поэтому, пока Россия думает о стандартизации медицины, мир уже уходит от нее к персонификации лечения. «Вся система здравоохранения все больше понимает, что лечить нужно не болезнь, под которую написан протокол, а больного», – говорит Попович. По ее мнению, главным критерием качества должен быть результат. Еще одним критерием может стать субъективное чувство защищенности и удовлетворенности пациентов." (См. подробнее на РБК)
В свою очередь, Росздравнадзор назвал недопустимым публикацию доклада ФАС и сделанные в нем выводы о том, что ведомство по надзору в сфере здравоохранения не справляется со своими обязанностями